www.2616.net > 股权出资的出资方需要缴纳印花税吗

股权出资的出资方需要缴纳印花税吗

母公司以自己所持有的标的公司股权,对自己的全资子公司进行增资。这种以股权出资的行为,是不是需要贴花缴纳印花税? 根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条规定,‘财产所有权’转移书据的征...

以股权出资,在股权过户过程中需要缴纳印花税。

新增实收资本和资本公积缴纳印花税的税率是万分之五 ,一次性贴,以后只对增加部分贴。 根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发[1994]25号)第一条规定,生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“...

依据《中华人民共和国印花税暂行条例》及其实施细则规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。以现金方式对外投资签订的协议不属于印花税应税列举范畴,不需要缴纳印花税。

合伙企业合伙人的出资额,在工商登记时不作为注册资本,按照会计制度的规定,不在“实收资本”和“资本公积”科目核算,因此,对合伙人的出资额无需缴纳印花税。 印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。...

不是的,股东投资的印花税,按照资金账簿税目,收到投资的B公司,按照万分之五税率申报缴纳即可

答:《印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证: (一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证; (二)产权转移书据; (三)营业账薄; (四)权利、许可...

您好,会计学堂李老师为您解答 需要缴纳股权转让印花税 按股权转让合同金额缴纳 但是是个人缴纳 企业没有代扣代缴义务 欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问

按转让金额交

实物资产出资,视同销售。依法缴纳增值税(或营业税)及附加税、印花税、所得税等。 《公司法》27条规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资,全体股东的货币出资金额...

网站地图

All rights reserved Powered by www.2616.net

copyright ©right 2010-2021。
www.2616.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com