www.2616.net > 专家您好,一般如果以实物资产出资,公司和个人一...

专家您好,一般如果以实物资产出资,公司和个人一...

(1)个人以实物资产对外投资,按照税法缴纳的原理,增值部分可以按照被投资单位提取折旧的进度并入个人所得额申报缴纳个人所得税。(2)如果股东以自己的设备对公司增资,这个股东除了契税和合同印花税外不需要交纳其他税。 供参考。

实物资产出资,视同销售。依法缴纳增值税(或营业税)及附加税、印花税、所得税等。 《公司法》27条规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资,全体股东的货币出资金额...

如果是企业的话,按正常销售开票,属于视同销售的,所以正常交增值税,对方可以抵扣进项税。

新的《公司法》对非货币出资的规定如下。 第二十七条股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。 对作为出资的非货币财产...

<公司法>第二十七条 股东……也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;…… 对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。…… 第二十八条 股东应当按期足额缴纳公司章程中...

1、按所得税实施条列的规定,实物投资是要视同销售处理的; 2、投资公司如果是增值税一般纳税人,那么直接开增值税发票确认收入,也就按销售开票处理,被投资方进项抵扣; 3、投资公司非一般纳税人,那么去税局代开,一般只能是普通发票,被投资...

固定资产可以直接增资入股。 这就是以实物出资。 安徽一家公司,注册资本200万,实收资本40万,目前想增资到120万,在2010年底的时候打入账户80万,当时缴款单上写的是投资款,后用这80万购买了房产,此房产可以作为固定资产增资入股 公司法》第...

《中华人民共和国公司法》第27条第1款规定:“股东可以用货币出资,也可以用事物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让德非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规不得作为出资的财产除外。”由此可见,我国《公司法》所确认的股...

一、个税问题:个人股东用自有房产投资入股,有评估增值,是否征收个税? 答:根据《国家税务总局关于非货币性资产评估增值暂不征收个人所得税的批复》(国税函〔2005〕319号文件)规定:“对个人将非货币性资产进行评估后投资于企业,其评估增值...

请问该资产如何办理过户手续? 需要提供:主要是资产评估报告、你们的营业执照、组织机构代码证书、法人身份证复印件。到相关部门办理即可。股东会决议、投资协议等可以提供,也可以不提供。 评估费怎么算? 按评估资产总额计算,100万以下3.5%;...

网站地图

All rights reserved Powered by www.2616.net

copyright ©right 2010-2021。
www.2616.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com